Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Секрет голубых гортензий

  • белая-аллея.gif>

Голубые гортензии остаются несбыточной мечтой многих садоводов. Покупаем голубую гортензию (судя по названию ­"Блю­ чего­то там..."), а саженец начинает цвести розовыми цветами. И даже дорогие, взрослые растения в контейнере, уже с голубыми цветами, после посадки в сад перерождаются в розовые. Да что же это?? Неужели "голубая мечта" так неосуществима? О проблемах голубых гортензий, а также о способах их решения, рассказывает опытный садовод Людмила Ивановна Калашникова.

1.jpg

Относительно гортензий столько путаницы, что необходимо определиться, о каких ВИДАХ гортензий идет речь. Древовидные и метельчатые отметаем сразу. У них не может быть голубых оттенков (по крайней мере, пока генетики что­нибудь не изменят). 

В продаже ищем гортензии КРУПНОЛИСТНЫЕ, или садовые, смотрим налатинское название: Hydrangea macro­phylla). 

Для открытого грунта выбираем сорта из серии "Вечное лето" (полное название ­ Hydrangea macrophylla "Endless Summer"), или из серии "Ю энд Ми" (H. macrophylla "You and me together"), или из серии "Вместе навсегда" (H. macrophylla "Forever&Ever").

Почему именно эти? Потому что сорта этих серий цветут дважды: сначала ­ на побегах прошлого года, а затем ­ на побегах текущего года. 

Это важно для Средней полосы России, потому что ВСЕ крупнолистные гортензии (то есть все цветные сорта) НАДО УКРЫВАТЬ. Но если прошлогодние побеги этих сортов все же обмерзнут, то цветение состоится на побегах текущего года, только попозже ­ в августе ­ сентябре. 

Но сейчас речь не об укрытии. Как получить голубой цвет?

КАКИЕ СОРТА МОЖНО ПЕРЕКРАСИТЬ? 

Есть мнение, что цвет любых гортензий можно изменить по своему желанию. На окраску соцветий влияет кислотность и состав удобрений. Осталось только подобрать нужные параметры, и готов голубой цвет!

Однако всё не так просто. Следует знать, что даже у крупнолистных (цветных) гортензий не все сорта могут дать чистый голубой цвет. 

Судя по опыту, ни белые, ни красные, ни ярко­розовые сорта не дают хорошей голубой окраски. Она получается грязноватой либо имеет сиреневый или фиолетовый оттенок. Только "обычные" розовые гортензии можно "перекрасить" в голубой цвет. 

И, конечно, у тех сортов, в названии которых есть заветное словечко "блю" (от английского blue ­ голубой), больше шансов стать настоящими ГОЛУБЫМИ. Например, серия Forever&Ever, сорт Blue Heaven) .

СЕКРЕТ УСПЕХА

Для хорошего цветения ВСЕМ гортензиям нужна рыхлая, кисловатая почва и хорошее увлажнение. Только вэтих условиях будут крупные, плотные соцветия (в том числе у древовидных и метельчатых гортензий). 

Но особенно это важно для гортензии крупнолистной и получения хороших, чистых оттенков. 

При посадке яму заполняем именно такой почвой. А затем нужны подкормки. Чем будем красить?

2.jpg

Раньше советовали вносить алюминиевые квасцы (5 г на литр воды). Квасцы нам не помешают. Но сейчас про­даются специальные удобрения, которые так и называются "ДЛЯ ГОЛУБЫХ ГОРТЕНЗИЙ". Даже для удаленных мест есть возможность приобрести их ­ выписать через Интернет по почте. 

ПОДКАРМЛИВАЕМ ПРАВИЛЬНО

Вспомним, что гортензии любят кислую почву. Поэтому исключаем все подкормки, снижающие кислотность, такие как известь, зола, доломитовая мука. А вот удобрения для хвойных и для азалий будут полезны, эти растения тоже любят кислинку. 

И, конечно, ищем удобрения "Для голубых гортензий". Только вносить их надо правильно: не раз в сезон, а 3-­4 РАЗА ЗА ВЕСНУ. Причем лучше не рассыпать гранулы под кустом, а вно­сить удобрения в растворенном виде, предварительно разрыхлив землю. Так раствор равномерно проникнет к корням по всему приствольному кругу. 

Именно из-­за неравномерного распределения удобрений на одном растении бывают и розовые, и сиреневые, и голубые цветы. 

Для более равномерной окраски гортензии советуют выращивать в контейнерах, вкапывая их в землю. Тогда удобрения не растекаются по всей поч­ве, а остаются в горшке. Да и кислот­ность поддерживать легче. Во время осадков кислая почва из посадочной ямы "смешивается" с обычной садовой землей, а когда растение в контейнере, этого не происходит. 

За интенсивность окраски отвечает количество подкормок. Помните, не одна-две подкормки в сезон, а 3-4 раза уже весной! 

Итак, секрет успеха ­ в режиме подкормок. Соблюдая его, можно получить соцветия небесно­голубого оттенка! 

Голубая мечта реальна! Надо сделать всего три шага: найти голубой сорт ("Блю­ чего­то там..."), найти удобрения для голубых гортензий и правильно их подкармливать! 

Подробнее о гортензиях в саду Л.И. Калашниковой смотрите видеоролик на сайте "Садовый мир" 




Количество показов: 16201

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina